25.09.2020

ВНИМАНИЕ! Возобновление диспансеризации и профилактических медицинских осмотров

Страховая медицинская организация «СИМАЗ-МЕД» информирует о возобновлении проведения медицинскими организациями диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

1.С объемом обследования в зависимости от пола и возраста, а также вопросами, связанными с проведением в медицинских организациях профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, обозначены в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

2. Проведение обследований/приемов специалистов в рамках профилактических мероприятий осуществляется в обособленных кабинетах отделения медицинской профилактики.
Отделение медицинской профилактики рекомендуется разместить в максимально изолированной части здания медицинской организации. В отделении медицинской профилактики организуется проведение максимально возможного количества исследований, входящих в объем профилактического осмотра и первого этапа диспансеризации (анкетирование, антропометрия, измерение артериального и внутриглазного давления, забор биоматериалов, ЭКГ-исследование, смотровой кабинет, кабинет врача-терапевта/врача по медицинской профилактике).
Прием пациентов в указанных кабинетах должен идти последовательно, исключается возврат пациентов по потоку в процессе прохождения им профилактического медицинского осмотра.

запись к врачу.jpg  3. С целью максимального ограничения времени пребывания граждан в МО все мероприятия профилактического осмотра проводятся строго по времени и предварительной записи на обследование.
В случае обращения гражданина в медицинскую организацию для прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации без предварительной записи администратор осуществляет запись такого гражданина с целью прохождения соответствующих профилактических мероприятий.
При формировании расписания учитывается как время, непосредственно затрачиваемое на подготовку к исследованию и его проведение, так и время, необходимое для выполнения санитарной обработки и дезинфекции помещений
При посещении медицинской организации необходимо быть в маске и соблюдать социальную дистанцию.

простуда.jpg4. Перечень противопоказаний для посещения медицинской организации с целью прохождения профилактического осмотра или диспансеризации:
- нахождение в контакте со знакомыми, родственниками или коллегами, у которых лабораторно подтвержден диагноз коронавирусной инфекции;
- повышение температуры тела от 37,5 °C и выше;
- кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, насморк, слабость, головная боль, боль в горле;
- наличие положительного результата лабораторного исследования мазка из носоглотки/ротоглотки на наличие РНК COVID-19 без отрицательного результата по итогам повторного тестирования).

5 Особенности функционирования медицинских организаций в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

С целью максимального ограничения времени пребывания граждан в медицинской организации необходимо организовать предварительную запись на прием в отделения и кабинеты медицинской профилактики, отдельные виды исследований, а также рассмотреть возможность заполнения анкеты дистанционно (на ЕПГУ, сайте медицинской организации и т.д.). Целесообразно формирование «комплексной» записи – единовременной записи на все мероприятия согласно полу и возрасту гражданина (далее – «комплексная» запись) с минимизированным временем ожидания между отдельными мероприятиями с целью сокращения времени пребывания гражданина в медицинской организации.
- В случае обращения гражданина в медицинскую организацию для прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации без предварительной записи администратор осуществляет запись такого гражданина с целью прохождения соответствующих профилактических мероприятий с учетом принципов «комплексной» записи.
- При формировании расписания следует учитывать как время непосредственно затрачиваемое на подготовку к исследованию и его проведение, так и время, необходимое для выполнения санитарной обработки и дезинфекции помещений.
- С целью обеспечения возможности обследования работающих граждан необходимо предусмотреть работу служб, задействованных в проведении мероприятий профилактического осмотра, 1 и 2 этапов диспансеризации, в вечернее время и выходные дни (субботу).
- Для формирования оптимального расписания целесообразно планировать обследование граждан одной половозрастной группы в день (неделю). Например, понедельник – женщины до 39 лет, вторник – мужчины до 39 лет, среда – женщины 40-64 лет, четверг – мужчины 40-64 лет, пятница – женщины 40-64 лет, и т.д.
Ознакомиться с особенностями функционирования Вашей медицинской организации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а так же с режимом работы можно на сайте медицинской организации.

Возврат к списку